半岛全媒体记者 潘立超
当地时间12月2日,2022世界杯G组和H组将进行最后一轮的四场比赛,时间依然安排在23点和凌晨3点,这也是本届世界杯最后四场小组赛,由于事关出线名额,加上互相交手的八支球队在历史上都有过交锋,并且留下了诸多经典战例,此番小组末轮再相逢,话题性很强。
12月2日
23:00 世界杯小组赛H组第3轮 韩国 - 葡萄牙,两队在2002年世界杯上曾经有过交锋,当时韩国队凭借多次争议判罚最终战胜葡萄牙,也导致葡萄牙小组出局,此番葡萄牙队虽然已经两连胜提前出线,但20年前的那次交手另诸多葡萄牙人耿耿于怀,此番卷土重来依然会十分重视,韩国队前两场1平1负,想要出线的话必须大胜葡萄牙,而韩国队主教练本托正是葡萄牙人,因为红牌停赛将无法现场指挥球队对阵自己的祖国,这对本托来说反而是一种解脱,缺少了主帅坐镇的韩国队恐怕很难在葡萄牙身上占到便宜。
23:00 世界杯小组赛H组第3轮 加纳 - 乌拉圭,两队在2010年世界杯的交锋因为苏亚雷斯故意手球将加纳队挡在四强门外,至今依然是世界杯经典时刻之一,此番加纳队在第二轮战胜韩国之后兵强马壮士气正盛,最后一轮只需打平昔日的冤家乌拉圭就可出线,而乌拉圭队阵中的几位老将显得有些力不从心,加纳队此战必然铆足了劲来争取出线权。
12月3日
03:00 世界杯小组赛G组第3轮 塞尔维亚 - 瑞士,两队在上届世界杯就分在同组并直接交手,塞尔维亚多次遭遇争议判罚,而瑞士队球员扎卡在补时进球的庆祝动作引发诸多争议而被国际足联处罚。本届塞尔维亚队伤兵满营,并且近期还爆出了球员内讧的消息,前两场1平1负的塞尔维亚想要出线必须战胜瑞士,前两场1胜1负的瑞士只需打平就可出线,而瑞士队当中包括扎卡等多名球员都是来自巴尔干半岛的移民后裔,更让这场比赛充满火药味。
03:00 世界杯小组赛G组第3轮 喀麦隆 - 巴西,两队在2014年世界杯时有过交锋,当时作为东道主的巴西队大胜喀麦隆,巴西队虽然已经两连胜提前出线,但是球队当中多人出现感冒症状,大概率会派出多名替补队员出战,喀麦隆队想要出线必须战胜巴西并且还要看另一场比赛的结果。但在实力上双方差距还是挺大,对于喀麦隆来说想要战胜巴西恐怕不是一件容易的事。
2022年卡塔尔世界杯赛程表(完整版)
全世界都在关注的四年一届的世界杯,今年在卡塔尔举行,开赛日期马上来临,现在给大家奉上详细赛程表,帮助大家合理安排时间观看。国际足联世界杯( FIFA World Cup )简称“世界杯”,是世界上最高荣誉、最高规格、最高竞技水平、最高知名度的足球比赛,与奥运会并称为全球体育两大最顶级赛事。是影响力和转播覆盖率超过奥运会的全球最大体育盛事。
世界杯既是全球各个国家(或地区)在足球领域最梦寐以求的神圣荣耀,也是各个国家(或地区)所有足球运动员的终极梦想。世界杯每四年举办一次,任何国际足联会员国(地区)都可以派出代表队报名参加这项赛事。世界杯是世界足球运动发展、推广、普及的源头和根本,因此也被称为“生命之杯”。此项荣誉获得最多的球队,共获得5次世界杯冠军,并且在3夺世界杯后,永久地保留了前任世界杯奖杯“雷米特杯”。现在的世界杯奖杯是“大力神杯”,4次夺得世界杯冠军的德国,在1974年首次捧此杯并沿用至今,两者都统称为世界杯。我国曾在
2002年,首次晋级第17届韩日世界杯决赛阶段32强。
本届世界杯详细赛程表:
1、揭幕战将于北京时间2022年11月21日0时(卡塔尔时间11月20日19时)进行,由东道主卡塔尔对阵厄瓜多尔;
2、决赛将于北京时间12月18日23时(卡塔尔时间12月18日18时)在卢塞尔球场进行。
3、八个小组的角逐将在12天的时间内完成全部小组比赛,小组赛阶段每天安排4场比赛,共48场。小组赛阶段的比赛被安排在北京时间18点、21点、24点以及凌晨3点开球。
4、最后一轮小组赛及淘汰赛阶段,分别定于北京时间23点、3点开赛,1/8决赛定于北京时间12月3日晚23点,在哈里发国际体育场举行,每日2场共8场。
5、1/4决赛定于北京时间12月9日晚23点,在教育城体育场举行,每日1场共4场;半决赛定于北京时间12月14日3点在卢赛尔体育场、15日3点在海湾球场举行,每日1场。
6、季军赛定于北京时间12月17日23点在哈里发国际体育场进行,决赛定于北京时间12月18日23点在卢赛尔体育场进行。
010南非世界杯开幕式将于2010年6月11日21:00(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。
开幕战将在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥。
决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间)。
详细赛程及比赛地点:
A组:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡
06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦
06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚
06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼
06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡
06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹
B组:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-12 19:30 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡
06-12 22:00 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港
06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹
06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡
06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼
06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班
C组:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡
06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼
06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡
06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦
06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚
06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港
D组:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班
06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚
06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港
06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡
06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特
06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡
E组:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡
06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹
06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港
06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚
06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡
06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦
F组:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦
06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡
06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹
06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特
06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼
06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡
G组:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港
06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡
06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡
06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦
06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特
06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班
H组:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特
06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港
06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港
06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡
06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹
06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚
淘汰赛阶段
1/8决赛:
日期 时间 对阵双方 比赛地
06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港
06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡
06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹
06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡
06-28 22:00 E1 VS F2 德 班
06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚
06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚
06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦
1/4决赛:
日期 时间 对阵双方 比赛地
07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港
07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡
07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦
07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡
半决赛:
日期 时间 对阵双方 比赛地
07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦
07-08 02:30 W59 VS W60 德 班
三四名决赛:
日期 时间 对阵双方 比赛地
07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港
决赛:
日期 时间 对阵双方 比赛地
07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡