当前位置:高校体育 > 体育知识 > 正文

三个同样的足球和四个同样的篮球的简单介绍

  • 体育知识
  • 2022-11-28
  • 14
  • 更新时间:2023-02-03 14:30:27

当我们讨论三个同样的足球和四个同样的篮球,我们或许都了解,有人想问,这究竟是咋回事?让朋友们一起来了解吧。

本文目录一览:

孙老师买4个篮球和3个足球共用了308元,李老师买同样的3个篮球和4个足球用了322元,每个篮球季元?算术方法

确定不用方程吗?那么解法如下:

322-308=14(这是足球每个比篮球多花的钱),(308乘以4-322乘以3)除以7=38(这是篮球的价钱),38+14=52(这是足球的钱)。 我个人觉得还是用方程解好! 希望会对你有所帮助!望采纳!

4名篮球运动员和3名足球运动员站成一排,任何两名足球运动员不靠在一起的不同站法?

很高兴为楼主解答.

首先,因为足球运动员不能相邻,所以我们用"插空法",但这里插空可不是插3名足球运动员的空,这样排列数不全,而是插四名篮球运动员的空,四名队员就有5个空了,我们首先进行第一步排列篮球运动员,就是"A(4,4)"也就是4*3*2*1然后就是剩下那三个元素放进这5个空内了,公式为"A(5,3)"如果你不会排的话我们可以把它转化成教材中的思想,就是五个元素排进三个空内,由于是分步的,所以最后我们把两个式子相乘,就是结果了..

感谢楼主提问这个问题,你很人学!网络就是这么有用!

三个同样的足球和四个同样的篮球的简单介绍  第1张

李老师买了3个足球和4个蓝球,共用去440元,如果买6个足球和2个篮球需用580元足

假设足球X元 篮球Y元

3X+4Y=440

6X+2Y=580

所以Y=50 X=80

足球80一个 篮球50一个

李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元。如果买6个足球和2个篮球,需要用580元。足球和篮球

李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元。如果买6个足球和2个篮球,需要用580元。足球的单价80元,篮球的单价50元。

根据题意计算:

篮球的单价:(440×2-580)÷(4×2-2)

=(880-580)÷6

=300÷6

=50(元)

足球的单价:(440-50×4)÷3

=(440-200)÷3

=240÷3

=80(元)

所以足球的单价80元,篮球的单价50元

扩展资料:

如果只有加和减或者只有乘和除,从左往右计算,例如:2+1-1=2,先算2+1的得数,2+1的得数再减1。如果一级运算和二级运算,同时有,先算二级运算。

如果一级,二级,三级运算(即乘方、开方和对数运算)同时有,先算三级运算再算其他两级。如果有括号,要先算括号里的数(不管它是什么级的,都要先算)。

李老师买了3个足球和4个篮球,共用去440元。如果买6个足球和2个篮球,需要用580元。足球和篮球?

李老师,买三个足球和四个篮球用去了440元,如果他是买六个足球和两个篮球的话,需要用580元。其实通过这两个条件的话,我们可以得到两个试纸,这样的话可以通过解方程式的方式进行求解。

我们是一个足球的价格为x元,一个篮球的价格为y元。

那么我们很快就可以得到两个方程式。

3x+4y=440

6x+2y=580

我们很快就可以求出足球的价格,x它是等于80,而篮球的价格y它是等于50。

有三个同样的足球和四个同样的篮球排成一排,要三个足球互不相邻,有几种不同的排法。

10种。

首先,通过关键信息“不相邻”判断可用“插空法”,其次,明确插空法的做题步骤:

1、安排不相邻元素之外的其他元素;

2、将不相邻元素插在其他元素形成的若干个空中。

按以上步骤,首先明确“其他元素”是4个篮球,因为篮球都是一样的,所以只有1种安排方式,其次,4个篮球形成了5个空,将不相邻的3个足球插在5个空中,即C(5,2)=10种不同的排法。

排列组合基本原理

加法原理:完成一件事情,需要划分几个类别,各类别中的方法可以独立完成这件事情。当这种分类没有重复、没有遗漏时,完成这件事情的方法总数等于每一类方法数之和。

【示例】从A地到B地,有3个车次的火车,有5趟汽车,2班飞机。那么从A地到B地一共有3+5+2=10种方法。

乘法原理:完成一件事情,需要分为几个步骤,每个步骤内的方法刚好完成该步骤,所有步骤实施完毕刚好完成这件事,则完成这件事情的方法总数等于每一个步骤的方法数之积。

【示例】从A地到B地需在C地转机,已知从A地到C地有4种方法,从C地到B地有3种方法。那么从A地到B地要分两步,A→C、C→B,共有4x3=12种方法。

加法原理中要求“没有重复,没有遗漏”;乘法原理中,要求“步骤刚刚好”。在对复杂问题进行分类讨论、复杂事情分步完成的时候一定要注意这一点,才能保证计数的准确。